Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 апреля, Киров 7.9°
Курс ЦБ 91.78 98.03
Общество

"Даже в Казани цены ниже": кировчане пожаловались на платную парковку у аэропорта Победилово

С 1 апреля в кировском аэропорту Победилово заработала платная парковка на 270 мест и с круглосуточным администратором. Первые 15 минут свой транспорт там можно оставлять бесплатно, а каждый последующий час обойдется водителям в 500 рублей. Как пожаловался один из местных жителей, это грабительские расценки. 

- По себе знаю, как все неудобно (часто сам летаю и жену встречаю с командировок). Да, дается 15 бесплатных минут. Но этого очень мало. Чтоб дойти до здания аэропорта с парковки Р2, чтоб пройти контроль на входе, где не очень быстрые сотрудники (после первого апреля еще медленнее стали работать), еще обратно дойти до этой парковки, надо в очереди простоять на выезде - 20-30 минут. А про то, чтобы проводить человека и говорить не стоит, - заявил Александр. 

Чтобы встретить человека, уходит еще больше времени - около часа: пока сотрудники выпустят его с самолета, пока он получит багаж. А саму парковку зачастую занимают таксисты или сами сотрудники аэропорта.  

- Стоимость парковки за сутки на парковке Р2 завышена необоснованно. 500 рублей за сутки - грабительская цена для нашего региона с нищенскими зарплатами. У наших соседей (в Казани, где зарплаты выше Кирова) - 250 рублей в сутки. В Москве также 15 минут бесплатная парковка. Но там без проблем можно уехать или приехать на автобусе. Не надо по часу-полтора ждать. Да и зарплаты в разы выше.

Однако, судя по ответу местных властей, менять цены на парковки никто не собирается. В правительстве действующие расценки назвали оптимальными: 

- Парковка Р1 является удобной и оптимальной для посадки и высадки пассажиров (15 минут бесплатно). Парковка Р3 является бесплатной и находится в шаговой доступности от аэровокзала. Парковка Р2 находится вблизи аэровокзала. Цена 100 рублей в час является оптимальной для встречи и проводов пассажиров и сформирована с учетом мониторинга работы аэропортов соседних регионов, - пояснили в ведомстве. 

Кроме того, летом в связи с расширением маршрутной сети авианаправлений планируется открыть автобусный маршрут – экспресс до аэропорта Киров (Победилово).

Фото: Аэропорт "Победилово"

Фотография автора
Автор: Екатерина Рожкова

Новости партнеров