Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
27 апреля, Киров 17.4°
Курс ЦБ 92.01 98.72
Общество

В прошлом году в Кировской области родилась одна тройня

В Кировском перинатальном центре состоялось совещаниие акушеров-гинекологов, в ходе которого специалисты подвели итоги работы за 2023 год, сообщили в областном минздраве.

Главный акушер-гинеколог Кировской области Мария Савинова рассказала, что в регионе сформирована трехуровневая система оказания медицинской помощи. Беременные женщины с высоким и средним перинатальным риском, а также будущие мамы сразу нескольких малышей своевременно направляются в Кировский областной клинический перинатальный центр. В прошлом году 88 кировчанок стали мамами двойняшек, а еще одна кировская семья стала больше сразу на троих малышей.

Мария Савинова отметила, что за счет грамотно организованной маршрутизации заметно снизилась младенческая и материнская смертность, а именно эти цифры являются важными демографическими показателями и критериями оценки всей медицинской службы региона. В центре организована постоянная работа неонатальных бригад, они круглосуточно контролируют все экстренные обращения рожениц. При необходимости в работу включается санитарная авиация.

Все сложные акушерские случаи находятся на контроле специалистов дистанционного консультативного центра и главного акушера-гинеколога региона. Еженедельно проводится виртуальный консилиум, в котором принимают участие районные акушеры-гинекологи. Такое взаимодействие позволяет выработать оптимальную тактику ведения родов в каждом конкретном случае.

Фото: редакция портала "Город Киров"

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров