Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
27 апреля, Киров 20.7°
Курс ЦБ 92.01 98.72
Общество

В России предлагают запретить бессрочные контракты с мигрантами

Минтруд предложил запретить российским работодателям заключать трудовые договоры с мигрантами на бессрочной и срочной основе, сообщает ТАСС со ссылкой на законопроект, опубликованный на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Ведомство внесло предложение по ограничению сроков трудовых контрактов с приезжими работниками двумя годами. В документе указано, что работодатели смогут заключать договоры «в порядке целевого организованного набора» с совершеннолетними иностранными гражданами при наличии у них разрешения на работу. 

Разрешение на работу иностранному гражданину выдается на срок действия заключенного с ним трудового договора, но не более чем на два года, — говорится в законопроекте.

Если же договор расторгается досрочно, мигрант будет обязан покинуть Россию в течение 30 дней, в случае если он не заключит новый договор с другим работодателем, который участвует в целевом наборе. Кроме того, в случае получения разрешения на работу в порядке целевого организованного набора, иностранец должен в течение 30 дней предоставить документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ. 

Ранее стало известно, что Минтруд планирует создать структуру для целевого набора иностранных работников — публично-правовую компанию. Она должна стать кадровой базой для работодателей, которые хотели бы взять на работу иностранца.

Фото: редакция портала "Город Киров"

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров